Votre navigateur ne supporte pas javascript
Informations & réservations
05 62 07 08 01
Facebook Le Blog
Les Voyages Duclos 05 62 07 08 01

 DECOUVERTE DE BRETAGNE EN BUS

Bretagne 8 jours / 7 nuits

Voyage à partir de
949
€00
TTC/pers.

Du Dimanche 15 au Dimanche 22 avril 2018

 

Dimanche 6h : Direction de Vannes

Départ de Toulouse en direction de Vannes. Déjeuner en cours de route. Installation à l’hôtel, dîner et nuit.

 

Lundi : Golfe du Morbilhan, Carnac et Quiberon

Après votre petit-déjeuner à l’hôtel vous prendrez la direction du Golfe du Morbihan pour une mini-croisière. C’est une véritable mer intérieure parsemée de 42 îles et îlots dont l’île aux moines, petite perle du golfe ou encore l’Ile d’Arz, l’île aux capitaines. Après votre déjeuner vous irez à la découverte de Carnac, et poursuite vers la presqu'île de Quiberon, véritable langue de terre plongée dans l'océan, presqu'île la plus célèbre de la Bretagne du sud. Retour à l'hôtel, dîner et nuit.

 

Mardi : Pont Aven et Pays Bigouden

Après votre petit-déjeuner, vous visiterez la ville de Pont Aven renommée pour ses 14 moulins et 15 maisons très appréciés par les peintres. Ensuite vous ferez la visite d’une biscuiterie, les fameuses « Galettes de Pont-Aven », et ses crêpes dentelles. Continuation vers Concarneau. Déjeuner suivi d’une visite guidée de la ville et de ses remparts. Petite escapade dans le Pays Bigouden avec le phare d’Eckmühl, la chapelle de Tronoën, la Pointe de la Torche. Installation à l’hôtel vers Quimper, dîner et nuit.

 

Mercredi : Quimper et pointe du Raz

Après le petit déjeuner vous partirez à la découverte de Quimper en petit train, capitale de la dentelle, célèbre pour sa faïence, elle possède de jolies maisons à pans de bois et la somptueuse cathédrale Saint Corentin. Continuation vers Locronan, pittoresque par son caractère typiquement breton et ses nombreuses boutiques d'art. Après votre déjeuner crêpes, la découverte guidée de la pointe du Raz, site naturel mystérieux. Installation, dîner et nuit à l’hôtel.

 

Jeudi : Crozon et Brest

Après le petit-déjeuner, départ vers la Presqu'île de Crozon, découverte des pointes de Dinan et de Penhir, des alignements de Lagatjar. Arrivée à Camaret, charmant petit port avec sa tour Vauban classée par l'unesco et sa chapelle notre Dame de Rocamadour. Déjeuner. Poursuite vers Brest et visite guidée d'Océanopolis, remarquable fenêtre sur le monde marin, quatorze aquariums où tous les milieux marins sont reconstitués. Il abrite plus de 10.000 animaux. Installation à l'hôtel région de Brest, dîner et nuit.

 

Vendredi : Granit Rose et le sentier des Douaniers

Après le petit-déjeuner, route vers la côte de Granit Rose, littoral entre Perros-Guirec et Trébeurdin. Le paysage offre de gigantesques blocs isolés qui émergent de la lande tandis que sur la côte, des amoncellements de roches défient les lois de l’apesanteur. Ils surplombent la mer, abritant parfois des criques aux plages secrètes. Balade sur le sentier des douaniers. Déjeuner. Poursuite en direction du cap Frehel, site grandiose qui possède une faune et une flore très riches. Installation à l'hôtel région Dinard, dîner et logement.

 

Samedi : Saint-malo et le Mont Saint Michel

Après le petit-déjeuner, départ avec un guide vers Saint-Malo, cité des corsaires où vous pourrez admirer la maison du Cheval Blanc, la cathédrale Saint-Vincent. Déjeuner. Départ pour le Mont Saint Michel. Visite de l’Abbaye et du cloître, fleuron de l’architecture Normande du XIIIème siècle. Dîner et nuit.

 

Dimanche : Journée retour

Petit déjeuner et retour vers votre ville. Déjeuner en cours de route. Arrivée prévue dans la soirée.

  • Le transport en car grand tourisme
  • L’hébergement en chambre double
  • Pension complète du déjeuner du J1 au déjeuner du J8
  • Entrées des visites mentionnées au programme

Télécharger le pdf de ce produit

POINTS DE RAMASSAGE

4h00
Auch hippo
parking hippodrome - av Jean-Jaures

4h05
Auch gare
parking de la gare - av P. Mendes France

4h20
Gimont
halle au gras devant la boulangerie - N124

4h40
L'Isle-Jourdain
depot autocar Duclos - 5 rue Ampere

5h00
L'Isle-Jourdain
depot autocar Duclos - 5 rue Ampere

5h15
Leguevin
arret de bus stade - rue de Culas

5h20
Pibrac
arret de bus stade - D24D

5h30
Colomiers gare
arret de bus hotel Brit - D63

5h45
Toulouse Purpan
devant porte hopital - rd point pl Blaylac

5h50
Toulouse Ancely
pharma c. com. - 260 av Casselardit

5h55
Toulouse Compans
M ligne B cote C. Admin. - bd Lascrosses

6h00
Toulouse J. Jaures Flunch
arret de bus devant Flunch - all J. Jaures

Vous souhaitez PRIVATISER CE VOYAGE?

Vous êtes un groupe (à partir de 35 personnes) : un club, une association, un CE, une entreprise, etc. Faites nous part de vos souhaits ( date, destination, programme), nous pouvons adapter ce voyage.