Votre navigateur ne supporte pas javascript
Informations & réservations
05 62 07 08 01
Facebook Le Blog
Les Voyages Duclos 05 62 07 08 01

Samedi 12 aout 2017

Suite aux mauvaise conditions météorologiques, la sortie pour le Petit Train d'Artouste est reportée au 12 aout 2017.

6h : Départ de Toulouse en direction de Artouste.

9h30 : Départ avec le petit train.

Suite à la construction d'un gigantesque barrage d'alimentation pour les centrales électriques, un petit train fut spécialement conçu pour acheminer le matériel, les hommes ainsi que le ravitaillement.

C'est à la fin de ce chantier en 1932 que le Conseil Général des Pyrénées-Atlantiques souhaita le conserver afin de l'exploiter pour mettre en valeur le paysage de la haute vallée d'Ossau auprès des touristes.

Réel vecteur touristique, celui-ci acheminera les vacanciers lors de la création d'une station de ski à la fin des années 60.

Aujourd'hui, celui-ci transporte toujours de nombreux touristes désireux de découvrir la vue impressionnante sur le Pic du Midi d'Ossau mais aussi d'accéder au lac d'Artouste situé à quelques kilomètres à pied de la gare d'arrivée du train.

12h : Déjeuner libre (prévoir un pique-nique)

Merci de prévoir des chaussures de marche.

17h45 : Retour en direction de Toulouse et arrivée vers 22h.

  • Le transport en car de tourisme
  • Le trajet en petit train

Télécharger le pdf de ce produit

POINTS DE RAMASSAGE

4h00
Auch hippo
parking hippodrome - av Jean-Jaures

4h05
Auch gare
parking de la gare - av P. Mendes France

4h20
Gimont
halle au gras devant la boulangerie - N124

4h40
Samatan
parking Carrefour Market - D4

5h00
L'Isle-Jourdain
depot autocar Duclos - 5 rue Ampere

5h15
Leguevin
parking ecole J. Fontaine - rue Jules Ferry

5h20
Pibrac
arret de bus stade - D24D

5h30
Colomiers gare
arret de bus hotel Brit - D63

5h45
Toulouse Purpan
devant porte hopital - rd point pl Blaylac

5h50
Toulouse Ancely
pharma c. com. - 260 av Casselardit

5h55
Toulouse Compans
M ligne B cote C. Admin. - bd Lascrosses

6h00
Toulouse J. Jaures Flunch
arret de bus devant Flunch - all J. Jaures

Vous souhaitez PRIVATISER CE VOYAGE?

Vous êtes un groupe (à partir de 35 personnes) : un club, une association, un CE, une entreprise, etc. Faites nous part de vos souhaits ( date, destination, programme), nous pouvons adapter ce voyage.