Votre navigateur ne supporte pas javascript
Informations & réservations
05 62 07 08 01
Facebook Le Blog
Les Voyages Duclos 05 62 07 08 01

Béarn 1 Jour

Voyage à partir de
59
€00
TTC/pers.

Samedi 1er Juillet 2017

6h : Départ de Toulouse en direction de Artouste.

9h30 : Départ avec le petit train.

Suite à la construction d'un gigantesque barrage d'alimentation pour les centrales électriques, un petit train fut spécialement conçu pour acheminer le matériel, les hommes ainsi que le ravitaillement.

C'est à la fin de ce chantier en 1932 que le Conseil Général des Pyrénées-Atlantiques souhaita le conserver afin de l'exploiter pour mettre en valeur le paysage de la haute vallée d'Ossau auprès des touristes.

Réel vecteur touristique, celui-ci acheminera les vacanciers lors de la création d'une station de ski à la fin des années 60.

Aujourd'hui, celui-ci transporte toujours de nombreux touristes désireux de découvrir la vue impressionnante sur le Pic du Midi d'Ossau mais aussi d'accéder au lac d'Artouste situé à quelques kilomètres à pied de la gare d'arrivée du train.

12h : Déjeuner libre (prévoir un pique-nique)

Merci de prévoir des chaussures de marche.

17h45 : Retour en direction de Toulouse et arrivée vers 22h.

  • Le transport en car de tourisme
  • Le trajet en petit train

Télécharger le pdf de ce produit

POINTS DE RAMASSAGE

4h00
Auch hippo
parking hippodrome - av Jean-Jaures

4h05
Auch gare
parking de la gare - av P. Mendes France

4h20
Gimont
halle au gras devant la boulangerie - N124

4h40
Samatan
parking Carrefour Market - D4

5h00
L'Isle-Jourdain
depot autocar Duclos - 5 rue Ampere

5h15
Leguevin
parking ecole J. Fontaine - rue Jules Ferry

5h20
Pibrac
arret de bus stade - D24D

5h30
Colomiers gare
arret de bus hotel Brit - D63

5h45
Toulouse Purpan
devant porte hopital - rd point pl Blaylac

5h50
Toulouse Ancely
pharma c. com. - 260 av Casselardit

5h55
Toulouse Compans
M ligne B cote C. Admin. - bd Lascrosses

6h00
Toulouse J. Jaures Flunch
arret de bus devant Flunch - all J. Jaures

Vous souhaitez PRIVATISER CE VOYAGE?

Vous êtes un groupe (à partir de 35 personnes) : un club, une association, un CE, une entreprise, etc. Faites nous part de vos souhaits ( date, destination, programme), nous pouvons adapter ce voyage.