Votre navigateur ne supporte pas javascript
Informations & réservations
05 62 07 08 01
Facebook Le Blog
Les Voyages Duclos 05 62 07 08 01

 SEJOUR DECOUVERTE PORTUGAL BUS

Du Samedi 28 avril au Samedi 5 mai 2018

 

Lundi : 6h - En direction de Burgos

Déjeuner en cours de route. Arrivée à Burgos en fin d’après midi. Installation à l’hôtel près de Burgos. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Mardi : Ciudad Rodrigo

Petit déjeuner à l’hôtel. Route vers le Portugal. Déjeuner au restaurant à Ciudad Rodrigo. Départ après le déjeuner. Arrivée à l’hôtel en fin d’après-midi. Accueil par notre guide puis installation. Apéritif de bienvenue. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Mercredi : Porto et ses caves

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ pour Porto. Visite guidée de Porto, capitale économique du nord du Portugal, construite en amphithéâtre sur la rive droite du Douro : gare centrale, Cathédrale... L’après midi, visite des chais de Porto et d’une cave du vin de Porto avec dégustation. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Jeudi : Fatima, Batalha et Nazaré

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ pour Fátima, petite ville portugaise. Visite du sanctuaire (basilique et chapelle des apparitions). En direction de Batalha, visite du monastère, chef d’oeuvre de l’art gothique. Départ vers Nazaré, port de pêche célèbre pour ses pêcheurs. Déjeuner au restaurant. Départ pour Obidos, ville médiévale entourée de remparts. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Vendredi : Coimbra et Aveiro

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ pour Coimbra, ancienne capitale du Portugal, et la plus ancienne université du monde. Visite de la bibliothèque de l’Université (sous réserve de disponibilité) qui renferme plus de 30.000 livres et 5.000 manuscrits. Déjeuner à Aveiro et visite de la ville : les petits ponts enjambant les canaux, rappelant Venise. Découverte de la vaste ria qui s’étend au nord d’Aveiro, avec ses salines et ses marais. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Samedi : Lisbonne

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ vers Lisbonne. Visite de Lisbonne, capitale du Portugal. La ville est située dans un site remarquable à l’embouchure du Tage. Passage par l’avenue de la Liberté et la place du Rossio. Visite du monastère des Hiéronymites et de l’église Santa Maria, chef d’oeuvre de l’architecture manuéline. Déjeuner au restaurant. Continuation de la visite avec les extérieurs de la Tour de Bélem, le parc des nations et le quartier de l’Alfama. Dîner et nuit à l’hôtel.

 

Dimanche : Journée espagnole

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ vers l’Espagne. Déjeuner au restaurant. Visite panoramique de Salamanque : la plaza Mayor, la cathédrale et sa célèbre université. Arrivée à Burgos en fin d’après midi. Installation à l’hôtel. Dîner à l’hôtel et nuit à l'hôtel.

 

Lundi : Journée retour

Petit déjeuner à l’hôtel. Départ de l’hôtel après le petit déjeuner. Déjeuner en cours de route et arrivée prévue vers 21h.

  • Le transport en car grand tourisme
  • L'hébergement en chambre double.
  • Pension complète du déjeuner du J1 au déjeuner du J8
  • Entrées des visites mentionnées au programme

Télécharger le pdf de ce produit

POINTS DE RAMASSAGE

4h00
Auch hippo
parking hippodrome - av Jean-Jaures

4h05
Auch gare
parking de la gare - av P. Mendes France

4h20
Gimont
halle au gras devant la boulangerie - N124

4h40
Samatan
parking Carrefour Market - D4

5h00
L'Isle-Jourdain
depot autocar Duclos - 5 rue Ampere

5h15
Leguevin
arret de bus stade - rue de Culas

5h20
Pibrac
arret de bus stade - D24D

5h30
Colomiers gare
arret de bus hotel Brit - D63

5h45
Toulouse Purpan
devant porte hopital - rd point pl Blaylac

5h50
Toulouse Ancely
pharma c. com. - 260 av Casselardit

5h55
Toulouse Compans
M ligne B cote C. Admin. - bd Lascrosses

6h00
Toulouse J. Jaures Armenie
Pl Armenie - 27 all Jean-Jaures

Vous souhaitez PRIVATISER CE VOYAGE?

Vous êtes un groupe (à partir de 35 personnes) : un club, une association, un CE, une entreprise, etc. Faites nous part de vos souhaits ( date, destination, programme), nous pouvons adapter ce voyage.